您现在的位置:剥脱性皮炎治疗专科医院 >> 剥脱性皮炎饮食 >> 退热药,小孩别乱吃

退热药,小孩别乱吃

 

北京看白癜风哪家医院专业 http://pf.39.net/bdfyy/xwdt
冬春季节交替,正是感冒高发期。不少宝宝不幸‘中招’出现发热症状,家长会着急忙慌的给宝宝喂点退热药。殊不知,之前的老牌子退热药,现如今有的已是禁用药。一.这几种退热药,宝宝禁用1.阿司匹林老一辈的人有一句治疗感冒的顺口溜说‘头疼感冒,阿司匹林一包’,足矣说明,之前阿司匹林在治疗感冒的份量,阿司匹林又叫做乙酰水杨酸,商品名(巴米尔),是历史悠久价格便宜的解热镇痛药,用于治疗感冒,发热,头痛,牙痛,关节痛,风湿病等,这几年用于止痛抗风湿已经很少用了。但是最近几年,在预防和治疗缺血性心脑血管病,降低血液粘稠度方面,成了老药新用的经典。商品名(拜阿司匹林肠溶片),早已是畅销全球。但是,阿司匹林用于退热,成年人或许还可以,但是儿童必须禁用。4个月——5岁的儿童,服用阿司匹林,极易引起‘瑞氏综合征’,死亡率高达30%。2.安乃近安乃近曾经号称‘退热之王’,专门用于退热。因其价格便宜,退热速度快,可用于超高热,20年前是深受欢迎,现在已几乎‘淘汰’,现如今只在病情危重,超高热时没有其它合适药的情况下用于紧急退热。安乃近副作用的特点是,又多又严重。包括引起白细胞减少,致命性粒细胞减少,肝肾功能损害,溶血性贫血,再生障碍性贫血,剥脱性皮炎,大疱性表皮松解症,等等一大批严重副作用。世界上已经有30多个国家正式禁用了安乃近,我国虽然没有正式禁用,但是早已不提倡用了。3.尼美舒利前几年‘儿童退热神药’,商品名(瑞芝清),就是尼美舒利颗粒,商品名(瑞普乐),就是尼美舒利分散片。本来是一种治疗骨关节炎的抗风湿药,因其退热效果极好,早几年也用于退热。退热效果是平时常用退热药对乙酰氨基酚,布洛芬的好几倍。相当年是深受欢迎,家喻户晓。后来,在全球发生多例,因为超剂量用尼美舒利退热,出现重度肝损害的不良反应报道。我国于年,国家食药监局就明令禁止,12周岁以下儿童禁用尼美舒利。一代儿童退热神药,就此跌落神坛。二.对宝宝安全的退热药,目前只有两种

对乙酰氨基酚

布洛芬1.对乙酰氨基酚商品名(扑热息痛)(散列通)(泰诺林)(必理通)(小儿百服宁)等等。是目前最常用的退热药,3个月以上宝宝及成年人都可以服用,效果于阿司匹林相当,但是副作用小很多很多,不会引起瑞氏综合征,是世界卫生组织推荐的儿童高热首选药。2.布洛芬代表品牌,布洛芬混悬液商品名(美林),布洛芬缓释胶囊商品名(芬必得),复方的布洛芬,有复方锌布颗粒(臣功再欣)(再康)。其它的布洛芬混悬液,布洛芬颗粒,布洛芬片,布洛芬缓释胶囊,有大概几十个品种吧。布洛芬不良反应少,胃肠道刺激轻,对血液成分影响亦小。退热时间持久在5个小时左右,对于39℃以上的发热,效果要比对乙酰氨基酚好。尽管对乙酰氨基酚和布洛芬在退热方面效果好,副作用小,家长朋友也不能给宝宝乱用,6个月以下宝宝要按照体重精确计算剂量。必要时咨询医师或药师。最后,咱们再简单的说说,我国神奇的中药。宝宝发热不是很高的情况下,比如38℃以下,可以选用中成药,小柴胡颗粒,小儿热速清颗粒,蓝芩口服液,蒲地蓝口服液,等等,在清热去火方面效果很好,退热效果虽然慢,但是效果持久,反弹小。深受热爱中药的宝妈欢迎。但是,中成药口味苦涩,有的宝宝不喜欢服用中成药,就可以使用近几年畅销全球的中成药注射液(喜炎平),那效果真的是没的说,缺点是针剂需要专业的医生护士才行,需要到正规的卫生室,诊所,医院就诊。预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇

转载请注明:http://www.gdnxu.com/wazz/13498.html

当前时间: